Skip to main content

Меню пользователя

Как приучить щенка к пеленке: 6 правил

Как приучить щенка к пеленке: 6 правил
Изменено: 03 марта 2019 | Дрессировка щенков

Приучать щенка ходить в туалет на пеленку следует сразу, как только он появился у вас в доме. Параллельно приступайте к обучение питомца справлять нужду и на улице. Приготовьтесь к тому, что собака "имеет право" до года "делать дела" у вас дома.

Как приучить щенка к пеленке: 6 правил

1. Щенок хочет в туалет после сна, еды, игры, перевозбуждения, активности. Внимательно следите за ним в эти моменты, чтобы вовремя поощрить "туалетные дела" в нужном месте.

2. Застелите максимально возможное пространство пеленками/газетами, чтобы исключить промахи.
Если все пространство застелить невозможно - переносите щенка на застеленную территорию после сна, еды, игры и ждите.
Когда вас нет - оставляйте открытыми только те комнаты, где все застелено пеленками. Или поставьте просторный вольер (без крыши и пола), приучите к нему сначала, и оставляйте в нем, когда вас нет.

3. Когда щенок определится с постоянным местом и начнет справлять нужду в 2-3х местах - оставьте там пеленки, а остальные уберите. Можно еще совсем чуть-чуть промокнуть оставшиеся пеленки/газеты в моче, чтобы привлечь внимание щенка и помочь ему в выборе места. Но описанные пеленки убирайте сразу, т.к. собаки не любят ходить по своим испражнениям.

4. В момент, когда писает/какает, хвалите (но не переусердствуйте с эмоциями, чтобы не спугнуть).
Сразу после - дайте лакомство.

5. Введите специальную команду на "туалет" и произносите ее, когда щенок "делает свои дела" на пеленку.

6. НЕ ругайте и НЕ наказывайте щенка за промахи мимо пеленки/газеты! Иначе он будет стараться спрятаться и справить нужду в укромном месте. "Тыканье носом в лужу" учит щенка прятаться от вас, бояться, огрызаться и не делать дела при вас (даже на улице).
Лучше больше и чаще поощряйте похвалой и лакомством за правильные действия.

 

Теперь вы знаете, как приучить щенка к пеленке в квартире. О том, как приучить щенка к "туалету" на улице, читайте ТУТ >>

Автор: Евгения Волчкова

Поделиться в социальных сетях:
Комментарии  
Ева, здравствуйте! А почему щенок в вольере? Сколько минут вы гуляете? Сколько раз в день? Из чего конкретно состоит Ваша прогулка? Какие пункты из моей статьи делали? Делали абсолютно все пункты из статьи по приучению к улице? (djilda.ru/.../...). Такой вопрос надо решать, зная кучу нюансов о жизни Вашей собаки.
Прочитала очень много статей про то как приучить щенка к туалету Точнее к пеленке. Ничего абсолютно не помогает как ходил в вольере где попало так и ходит Я его не ругаю не кричу просто щенок так хочет делать, делала всё по инструкциям не понимает щенку 5 месяцев немецкий шпиц
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы